Один день их жизни президента …

Меня зовут Дмитрий и мне 32 года. Замечательный возраст, скажете вы? Ха! Может кому и замечательный … Но я, видите ли, бизнесмен. Причем давно. Как на втором курсе начал торговать компьютерами, так можно сказать и запряг сам себя. Остановиться было невозможно, больше — больше, еще – еще. Ну, сами понимаете, год в российском бизнесе идет за два. Вот и посчитайте, сколько мне лет на самом деле.
Сегодня суббота, сижу я в своем кабинете и думаю. Благо сегодня такая возможность есть, по крайней мере, дверь в кабинет не хлопает с частотой метронома. А ведь как обычно проходит мой день? Хотите, расскажу?

Рабочий день в кабинете начинается часов в десять (вообще-то, как повезет, предсказать пробки еще никому не удавалось). Правда, работать я начинаю уже в пути – самое время – в Сибири-то уже день, так что перекинуться словом с клиентами не помешает, и доедешь веселее. Опять же тонус повышает, в кабинете уже не надо раскачиваться, разбег уже взят. Да, забыл сказать – вообще-то я директор, точнее даже президент. С маленькой буквы, но все равно звучит гордо – не находите? И фирма уже такая большая, что иногда, встречая кого-то в коридоре, я не могу с уверенностью сказать, не только как зовут этого сотрудника, но и что вообще он тут делает. Вот это достает больше всего. Я постепенно перестаю понимать, как тут что работает. И почему вообще работает, если я даже сотрудников своих не знаю. Загадка.

Так вот, рабочий день начинаю с подписывания платежек. Каждый день удивляюсь – ну почему их так много. Все время кажется, что уж сегодня денег на все точно не хватит. Вот лет десять назад были времена … Платежек было мало (кому они нужны, без них проще и надежнее), деньги просто рекой лились, даже и мысли не возникало, что их может не хватить. Хотя и потребности у меня тогда были надо сказать самые скромные: машина, ресторан помоднее, да можно и дома собраться, главное компания. Эх, где же друзья-то все мои? С Витьком последний раз год назад созванивался, об остальных и думать не хочется. Да, а сейчас что: новый котел ставить надо; ландшафтный дизайнер (будь он неладен) стоит больше, чем ведь мой отдел закупок вместе взятый; потом слышал, что стены такие бывают, которые цвет меняют (от температуры что ли или от прикосновения – выяснить еще надо) – тоже вещь нужная, будет чем партнеров удивить; ну а о том, что жена теперь не желает довольствоваться Канарами, я и не говорю. Экзотику ей подавай. А у меня вся жизнь – экзотика, иногда бывает одно желание – забиться куда-нибудь и что б в покое оставили. А то даже сон стал сниться в последнее время, что я – лошадь, которая тянет огромный товарный состав в двадцать вагонов. Причем тяну из последних сил, и сам удивляюсь, как же это я вообще умудрилась (я же лошадь), этот состав сдвинуть. Ну, я отвлекся опять.

Так, вот, после платежек, начинаю вызывать подчиненных на ковер – пусть докладывают, что у них и как. Признаться честно, я уже и половины из того, что они говорят, не понимаю. Но слушаю с умным видом. И ценные указания даю. Иногда они потом за них благодарят. Действительно ценными оказываются. А вы как думали? Знать совсем и не обязательно. В бизнесе главное что? Правильно – интуиция. У меня тут правда недавно один умник завелся (я сам его, конечно, пригрел, интуиция подсказала, что можно из него что-нибудь выудить, не сказала, правда, что именно, вот пока и жду следующего озарения). Так вот он мне все талдычит про какие-то рои и еву. Мне сначала казалось, это как-то связано с кровью, уж не знаю почему. Но постепенно удалось выяснить – он, оказывается, меня на полном серьезе капиталистом считает. И думает, что единственное, что меня волнует – это стоимость бизнеса. Ха! Что мне делать с этой стоимостью? На нее я новый филиал не открою, даже и ремонт не сделаю. Но все ж с выводами не спешу. Нутром чую, что он мне еще пригодится. Опять же на переговоры в банки его брать хорошо, после его умных речей с нами сразу говорят по-другому. Что ни говори, ценный кадр. Хотя иногда у меня закрадывается подозрение, что и банкиры в его речах не секут. Но главное – результат.

Еще у меня маркетолог есть, как же без маркетолога. Их сейчас все заводят (почти как мини-пигов). Ох и занудный парень. Просто достал меня со своими исследованиями. И ведь до чего ненасытный, стоило мне один раз дать слабину и дать ему денег на какое-то там дурацкое исследование (даже и не помню про что, он мне так толком и не рассказал, что там получилось), как он теперь ходит за мной и канючит, чтобы еще и еще исследования проводить. Объяснить зачем – не может. Говорит, а как же, исследование рынка, научный подход, обгоним конкурентов. Ха! Мы и так их обгоняем. А будем деньги впустую тратить – сразу же отстанем. Вот все-таки удивляют меня эти маркетологи. Только тратить могут, нет бы хоть копеечку в общую копилку принести. Вот сейчас подумал об этом, нет, все-таки уволю я его. Вот в понедельник же вызову и скажу – докажи, что твоя деятельность нужна фирме, что она хоть в какой-нибудь перспективе, но принесет нам прибыль. Если не сможет – все – точно уволю.

Вот кто у меня золото, так это директор по продажам. Не нарадуюсь. Мы с ним, когда на переговоры идем, я прямо истинное удовольствие получаю, как он клиента разводит. Никакого театра не надо. И футбола-хоккея тоже. Мы с ним такие партии разыгрываем. Ого-го. Истинное наслаждение получаем. Правда, я сейчас подумал, уж больно много времени я на это трачу, иной день – полдня на переговорах провожу. Но зато какой драйв!

С переговоров приезжаю и какое-то время настроение просто отличное. Но потом начинается. Сначала прибегает какая-нибудь тетя Маша (уборщица наша), трясет у меня под носом мокрой тряпкой и вещает, что так жить нельзя, ей срочно нужен какой-то там агрегат. И ведь не объяснишь дуре, что я как-никак президент. Плевать она хотела на это, тут же мне заявит, что еще сопли мне вытирала, когда я пешком под стол ходил. Вот ведь угораздило пойти на поводу у своей тетки и взять на работу ее подругу, которая живет в соседнем доме и на пенсии не знает чем заняться. Я ее и правда с детства знаю. Сегодня у нее агрегат, завтра коврик, послезавтра полироль и конца и края этому нет. Я уж думаю, она специально надо мной издевается. Хотя нет, вряд ли, просто неравнодушный человек. Охо-хо. Надо все-таки с теткой поговорить, может приструнит подругу-то. Ладно, тетя Маша, это ерунда, от нее хоть вреда немного. А вот что делать с компьютерщиком? Это вообще беда. Пожалел на свою голову одноклассника. Он у нас всю дорогу в непризнанных гениях ходил, хоть и отличник. Дверь в мой кабинет пинком открывает, и если я с ним задушевно не побеседую, обижается – эх, ты, говорит, мы же с тобой за одной партой сидели, ты у меня все контрольные списывал. Ну, списывал. И правильно делал. Знал, куда энергию стоит направлять, а куда не стоит. Это еще полбеды, но на него народ стал жаловаться. Мало того, что нос задирает и отчитывает людей, за то, что они что-то в его компьютерах не знают. Так он еще и откровенно халтурить стал. Сам видел, сидит в Интернете, что-то скачивает оттуда. (Это я иногда хождения в народ устраиваю, хожу и смотрю, что где происходит. Очень полезная, кстати, вещь, рекомендую. Народ все время в тонусе, а вдруг сейчас президент войдет.) Люди уже шушукаются у меня за спиной, этому (компьютерщику в смысле) все можно, он свой, а с нас шеф три шкуры дерет. И тоже начинают дурака валять. Эх, было время, сидели впятером в одной комнате, глаза у всех горели, никого ни подгонять, ни стимулировать не надо было. А сейчас управлять, видите ли, надо. Ну что управлять-то, неужели не понятно, что и как делать? Да нет. Я все понимаю, это я так, прикидываюсь. Конечно, надо управлять. Вот ввел недавно планы и отчеты. Полезная вещь. Сразу понятно, кто чего стоит, и кто на что способен, кто работал, а кто так, видимость делал. Я в итоге даже некоторые перестановки сделал. И все довольны остались. Только вот сложно самого себя заставить эти планы и отчеты читать. С детства не любил писанину. Но нет худа без добра. Секретарь у меня оказалась – золото. Взяла на себя эту обузу. Приносит мне уже с пометками, и мы с ней обсуждаем. А ведь было время, лет шесть — семь назад, уже и не помню точно. Так меня еле убедили вообще секретаря нанять, я все в демократию играл, считал, что мы и сами прекрасно справляемся. Зачем еще секретарь какой-то. Молодой был, глупый.

Минимум раза два за день забегает главбух. Бухгалтер у меня – мастодонт, иначе и не скажешь. Просто генерал в юбке, всех построила. Самые смелые бегают ко мне жалуются, остальные по углам ропщут. Зато дисциплина! Скажет им -готовьте документ сами, готовят как миленькие. Побольше бы таких руководителей. Я только подписываю, что она приносит, никуда и вникать не надо, знаю, что у нее все четко, можно не проверять. За другими вот приходится, и не раз (они кстати больше всех на главбуха и жалуются, любопытно, только сейчас это заметил).

А вообще-то меня любят. Так и говорят – вы наше все. Я уж привык и перестал внимание обращать, а ведь должен бы ценить по идее. Нет, если вдуматься, я и правда молодец. Столько всего добился, а от земли не оторвался, людей своих уважаю, наверное, поэтому и любят меня. Ну,  а всякие сомнения – то ли делаю, и что дальше делать, так это, наверное, с каждым бывает. Хотя были и у меня сложные времена, как вспомню, как мы с братом бизнес делили, нет, лучше и не вспоминать.

Вот так день и проходит. Я тут недавно с одним малым познакомился. Случайно, в самолете (такого клиента на Дальнем Востоке нарыл, грех было не слетать). Так вот, он мне все про перспективы и стратегию толковал. Вообще-то дело говорил, надо будет ему позвонить как-нибудь, как выкрою минутку. А то я про него обычно только под вечер вспоминаю, часов в десять-одиннацать, когда домой приползаю. Хорошо хоть, жена тоже работает. Бизнес-леди. Так что она меня понимает.

Вам показалось, что я жалуюсь? Нет, что вы! Я жизнью доволен, бодр и весел. Работа для меня – жизнь. Если я вдруг долго не работаю (больше недели) – все – болеть начинаю. Тогда, самое лучшее лекарство – назад в свое колесо и бежать так быстро, что болезнь, не выдержав в конкурентной борьбе – отстает на полпути до финиша.

Автор: Елена Скриптунова, ген.директор компании «АКСИМА: Консультирование, Исследования, Тренинги»